Type : WTB
Prueba de carga gruas
PRODUCTOS

Prueba de carga

¿Por qué utilizar una prueba de carga?

Las bolsas de prueba de carga flexibles están especialmente diseñadas para realizar pruebas de carga en equipos de elevación como:

  • elevadores,
  • grúas,
  • puente grúa

… o pruebas de carga de estructuras tipo puente…

Fabricamos nuestras bolsas de lastre a partir de textiles técnicos recubiertos de caucho. Esto les confiere una gran resistencia y un tamaño reducido al plegarse cuando están vacías. Se queda por llenarlas de agua para realizar las pruebas de carga. Estas bolsas de prueba de cargas son un medio práctico, eficaz y económico (bajo coste de transporte) de realizar pruebas estáticas y dinámicas.

El decreto del 1 de marzo de 2004 en Francia relativo a la verificación de los aparatos y accesorios de elevación define la prueba estática y dinámica de un aparato de elevación.

La prueba estática consiste en hacer que el aparato de elevación, equipado con todos sus accesorios, y sus soportes soporten la carga máxima de trabajo, multiplicada por el coeficiente de prueba estática, sin moverlo durante un periodo de tiempo determinado. El objetivo de la prueba estática es garantizar que el aparato pueda mantener la carga que soporta en todas las configuraciones. Es un principio fundamental para garantizar la seguridad del personal.

La prueba dinámica de un aparato de elevación consiste en hacer que el aparato de elevación desplace la carga máxima de trabajo multiplicada por el coeficiente de prueba dinámica para llevar esta carga a todas las posiciones que puede ocupar, sin tener en cuenta ni la velocidad obtenida ni el calentamiento del aparato. Las deflexiones y deformaciones debidas a la prueba se medirán según sea necesario.

Las bolsas de prueba de carga son una alternativa a los bloques de hormigón que se suelen utilizar como carga.

Casos de utilizacion de las pruebas de carga

Las pruebas de carga están especialmente diseñadas para realizar pruebas de carga estática y dinámica de equipos de elevación como:

  • grúas para obras
  • polipastos u otros medios de elevación
  • estructuras de ingeniería (por ejemplo, puentes)

Son un medio práctico, eficaz y económico para realizar pruebas estáticas y dinámicas de equipos de elevación o estructuras diversas.

Características técnicas de las bolsas de prueba de cargas

La bolsa de prueba de cargas consiste en:

  • Una bolsa flexible de tejido recubierto de goma.
  • Una red de malla

La gama estándar abarca desde prueba de cargas con capacidades de 500 hasta 15000 kg. Pueden utilizarse individualmente o en grupo. Se fijan a los medios de manipulación para ser controlados en un único punto. A continuación, se llenan de agua hasta alcanzar el peso deseado. Y, por último, una vez finalizada la prueba, se vacían por gravedad.

Ocupan poco espacio una vez vacías, lo que optimiza sus costes de transporte hasta el lugar de uso, pero también facilita su uso y el acceso al dispositivo de elevación.

 

ReferenciaCapacitad

(L)

Diametro

(MM)

Altura

(MM)

MSWTB50050010001500
MSWTB1000100013001800
MSWTB2000200016002400
MSWTB3000300018502600
MSWTB5000500022003000
MSWTB100001000027004300
MSWTB150001500031004900

Ventajas

Las bolsas de prueba de cargas ofrecen las siguientes ventajas principales:

  • la ligereza
  • reutilizable
  • facilidad de manejo
  • alta resistencia mecánica
  • ocupa poco espacio una vez vacías
  • instalación rápida y sencilla

Accesorios opcionales de las pruebas de carga con bolsas de agua

  • Tubo de descarga de agua por gravedad equipado con una válvula
  • Grillete para colgar la bolsa de lastre

DISEÑO Y FABRICACIÓN FRANCESA

CONTACTO
¿Quiere ponerse en contacto con nosotros?

¿Tiene un proyecto o un problema que resolver? Rellene nuestro formulario de contacto para enviarnos su solicitud. Nuestro equipo de expertos le responderá lo antes posible.

  • Tamaño máximo de archivo: 10 MB.
  • Para saber más sobre la gestión de sus datos personales y para ejercer sus derechos, consulte la política de gestión de datos personales.
  • Este campo es un campo de validación y debe quedar sin cambios.
Ir arriba